Altes Köln

Kostgasse/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Ferdinand Kummer||  Tagloehner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Ferdinand Kummer||  Tagloehner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Katharina Cummers ||Witwe, arm; Elisabeth, Kind; Gottfried Bergheim, arm; Elisabeth Wiego, Ehefrau; Paul, Sohn; Franz, Sohn; Elisabeth, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Bergmeister Jonas ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bergmeister Jonas ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 12:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Ferdinand Kummer Tagloehner AB Köln 1797
1799 Katharina Cummers Witwe, arm; Elisabeth, Kind; Gottfried Bergheim, arm; Elisabeth Wiego, Ehefrau; Paul, Sohn; Franz, Sohn; Elisabeth, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Bergmeister Jonas AB Köln 1835
1841 Wipperfürth AB Köln 1841
1841 Aschdorf AB Köln 1841
1841 Bäcker AB Köln 1841
1841 Dehaus AB Köln 1841
1841 Eller AB Köln 1841
1854 Eller Eigentümer, Schiffsz. AB Köln 1854
1854 Becker Seidenweber AB Köln 1854
1854 Ross Tagl. AB Köln 1854
1854 Schüller Rheinarbeiter AB Köln 1854
1854 Wipperfürth Schiffsz. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.