Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Ferdinand Kummer|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Ferdinand Kummer|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Katharina Cummers ||Witwe, arm; Elisabeth, Kind; Gottfried Bergheim, arm; Elisabeth Wiego, Ehefrau; Paul, Sohn; Franz, Sohn; Elisabeth, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bergmeister Jonas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bergmeister Jonas || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 12:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdinand Kummer | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Cummers | Witwe, arm; Elisabeth, Kind; Gottfried Bergheim, arm; Elisabeth Wiego, Ehefrau; Paul, Sohn; Franz, Sohn; Elisabeth, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bergmeister Jonas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wipperfürth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Aschdorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bäcker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dehaus | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eller | Eigentümer, Schiffsz. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ross | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wipperfürth | Schiffsz. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
