Altes Köln

Kostgasse/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Bruno Müller||  Tanzmeister|| AB Köln 1797
| 1797 ||Bruno Müller||  Tanzmeister|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bruno Müller ||Tanzmeister; Jakoba Kappels, Ehefrau; Peter, Kind; Margareta, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Brassart Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Brassart Peter ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 12:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bruno Müller Tanzmeister AB Köln 1797
1799 Bruno Müller Tanzmeister; Jakoba Kappels, Ehefrau; Peter, Kind; Margareta, Kind; Gertrud, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Brassart Peter AB Köln 1835
1841 Honnekuhl AB Köln 1841
1841 Pasmann AB Köln 1841
1841 Dubelgarte AB Köln 1841
1854 Fischer Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1854 Dietz Schreiner AB Köln 1854
1854 Hambach Kutscher AB Köln 1854
1854 Kraforst Zimmermann AB Köln 1854
1854 Mensinger Färber AB Köln 1854
1854 Schmitz Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.