Altes Köln

Goldgasse/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Franz Neuer seel. wittwe||  Spinnerin
| 1797 ||Franz Neuer seel. wittwe||  Spinnerin|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Neuens ||Witwe, Spinnerin; Martin Schiffer, Gehilfe; Klara Neuens, Ehefrau; Eva Neuens, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Jung Joh. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Jung Joh. ||  || AB Köln 1835
Zeile 15: Zeile 16:
| 1854 ||Schneider|| Eigentümer, Tagl.  || AB Köln 1854
| 1854 ||Schneider|| Eigentümer, Tagl.  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Effgen Wwe.||o. G.||AB Köln 1854
|Effgen Wwe.
|o. G.
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Nolden||Rheinarbeiter||AB Köln 1854
|Nolden
|Rheinarbeiter
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Röfer||Tagl.||AB Köln 1854
|Röfer
|Tagl.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 18:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Neuer seel. wittwe Spinnerin AB Köln 1797
1799 Maria Neuens Witwe, Spinnerin; Martin Schiffer, Gehilfe; Klara Neuens, Ehefrau; Eva Neuens, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Jung Joh. AB Köln 1835
1841 Schiefer AB Köln 1841
1841 Wildenberg AB Köln 1841
1854 Schneider Eigentümer, Tagl. AB Köln 1854
1854 Effgen Wwe. o. G. AB Köln 1854
1854 Nolden Rheinarbeiter AB Köln 1854
1854 Röfer Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.