Altes Köln

Machabäerstraße/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Stephan Brassart||  Blumengaertner
| 1797 ||Stephan Brassart||  Blumengaertner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Söntgen ||Weber; Anna Gertrud Horst, Ehefrau; Hermann Josef, Kind; Johann Georg, Kind; Anna Margareta, Kind; Gottfried, Kind; Theodor Engels, Gehilfe; Matthias Fils, Gehilfe; o.A. Ottmans, Witwe, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Sventgen Georg ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Sventgen Georg ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 19:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Stephan Brassart Blumengaertner AB Köln 1797
1799 Johann Söntgen Weber; Anna Gertrud Horst, Ehefrau; Hermann Josef, Kind; Johann Georg, Kind; Anna Margareta, Kind; Gottfried, Kind; Theodor Engels, Gehilfe; Matthias Fils, Gehilfe; o.A. Ottmans, Witwe, arm Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Sventgen Georg AB Köln 1835
1841 Hagen AB Köln 1841
1841 Nolden AB Köln 1841
1841 Halrath AB Köln 1841
1854 vom Rath Eigentümer, 15== AB Köln 1854
1854 Bertram Schreiner AB Köln 1854
1854 Bolder Steuer-Aufseher AB Köln 1854
1854 Ehmanns Maurer AB Köln 1854
1854 Engels Commissionär AB Köln 1854
1854 Klebank Eisenbahn-Angest. AB Köln 1854
1854 Nolden Wwe. o. G. AB Köln 1854
1854 Schirrbach Tagl. AB Köln 1854
1854 Scholz Kutscher AB Köln 1854
1854 Töpfer Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.