Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Kruch|| Holzschneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Kruch|| Holzschneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Osten ||Tagelöhner; Elisabeth Lauffenbergs, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mertz Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mertz Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Kruch | Holzschneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Osten | Tagelöhner; Elisabeth Lauffenbergs, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mertz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Flock Wwe. | Eigentümer, Maximinenst. 62 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Denz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
