Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Adolph Fasbender|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Adolph Fasbender|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adolf Fasbinder ||Gemüsegärtner; Anna Maria Lauffenbergs, Ehefrau; Andreas, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Roesberg Michael || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | | 1820 || Roesberg Michael || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Fasbender | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Fasbinder | Gemüsegärtner; Anna Maria Lauffenbergs, Ehefrau; Andreas, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Roesberg Michael | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Kamp Clemens | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bergmeister | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Viehmarkt | Stadtgebäude | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
