Altes Köln

An der Linde/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Mich. Huth seel. wittwe||  Naeherin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Mich. Huth seel. wittwe||  Naeherin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Bartholomäus Zoll ||Tagelöhner; Margareta Müllers, Ehefrau; Maria Katharina Küsters, Tagelöhnerin; Johann Meissen, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Riemann Nicolaus ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Riemann Nicolaus ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 28. September 2025, 19:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mich. Huth seel. wittwe Naeherin AB Köln 1797
1799 Johann Bartholomäus Zoll Tagelöhner; Margareta Müllers, Ehefrau; Maria Katharina Küsters, Tagelöhnerin; Johann Meissen, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Riemann Nicolaus AB Köln 1835
1841 Riemann AB Köln 1841
1841 Kleinheit AB Köln 1841
1854 Lauten Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.