Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 32: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Carol. Volck || Schustergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Carol. Volck || Schustergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Karl Volck ||Schuhflicker; Katharina Wurrings, Ehefrau; Matthias, Kind; Jakob, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Klüster Ludwig || || AB Köln 1835 | | 1835 || Klüster Ludwig || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Carol. Volck | Schustergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Karl Volck | Schuhflicker; Katharina Wurrings, Ehefrau; Matthias, Kind; Jakob, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klüster Ludwig | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pütz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klüster | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Trimborn | Eigentümer, St. Martin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wülffrath | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
