Altes Köln

Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 79: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Nicol. Jockem || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Nicol. Jockem || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Nikolaus Jockem ||Gemüsegärtner; Katharina Platz, Ehefrau; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schaeben Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schaeben Christian ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Nicol. Jockem Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Nikolaus Jockem Gemüsegärtner; Katharina Platz, Ehefrau; Katharina, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schaeben Christian AB Köln 1835
1841 Schäben AB Köln 1841
1854 Schäben Eigentümer, Schlosser AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.