Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 79: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicol. Jockem || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicol. Jockem || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Nikolaus Jockem ||Gemüsegärtner; Katharina Platz, Ehefrau; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schaeben Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schaeben Christian || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Jockem | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Jockem | Gemüsegärtner; Katharina Platz, Ehefrau; Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schaeben Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schäben | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schäben | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
