Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Fochem || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Fochem || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Winckens ||Arbeiter; Christina Wurringens, Ehefrau; Clemens, Kind; Christina, Kind; Arnold, Kind; Johann, Kind; Jakob Fochems, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wingen Mechtildis, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wingen Mechtildis, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 12: | Zeile 14: | ||
| 1854 ||Hahn|| Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hahn|| Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schneider||Schreiner||AB Köln 1854 | ||
|Schneider | |||
|Schreiner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Worringen||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Worringen | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Fochem | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Winckens | Arbeiter; Christina Wurringens, Ehefrau; Clemens, Kind; Christina, Kind; Arnold, Kind; Johann, Kind; Jakob Fochems, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wingen Mechtildis, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hahn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hahn | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Worringen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
