Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Georg Schlag || Schneidergesellen || AB Köln 1797 | | 1797 || Georg Schlag || Schneidergesellen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Thelen ||Maurergeselle; Katharina Lempers, Ehefrau; Peter, Kind; Paul, Kind; Franz, Kind; Katharina, Kind; Sibilla, Schwester; Jakob Breuer, arm; Gertrud Lützenkirchen, Ehefrau; Christina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Jawand Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Jawand Peter || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 12: | Zeile 14: | ||
| 1854 ||Lammertz|| Eigentümer, Unter Kahlenh. 185 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Lammertz|| Eigentümer, Unter Kahlenh. 185 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Gavante||Maurer||AB Köln 1854 | ||
|Gavante | |||
|Maurer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 22:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Schlag | Schneidergesellen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Thelen | Maurergeselle; Katharina Lempers, Ehefrau; Peter, Kind; Paul, Kind; Franz, Kind; Katharina, Kind; Sibilla, Schwester; Jakob Breuer, arm; Gertrud Lützenkirchen, Ehefrau; Christina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Jawand Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jawand | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lammertz | Eigentümer, Unter Kahlenh. 185 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gavante | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
