Altes Köln

Elstergasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Ausgang von Müller ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Ausgang von Müller ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Remise ||  || AB Köln 1854
| 1854 || Remise ||  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Leonard Esser Schneider AB Köln 1797
1799 Leonhard Esser Schneider; Gertrud Bechem, Ehefrau; Margareta, Tochter; Maria, Tochter; Margareta Horns, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Ausgang von Müller AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1854 Remise AB Köln 1854
1854 B Farina Eigentümer, Hochstr. 111 AB Köln 1854
1854 Gladbach Zinngießer AB Köln 1854
1854 Kohlhaas Kutscher AB Köln 1854
1854 Tumback Barbier AB Köln 1854
1854 Bosen Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.