HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Lemper Gerhard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lemper Gerhard || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Lang || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lemper || Eigentümer, am Hof 18 || AB Köln 1854 | | 1854 || Lemper || Eigentümer, am Hof 18 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Lemper | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Lemper | Branntweinbrenner; Aloisia Schnitzler, Ehefrau; Johann, Sohn; Elisabeth, Kind; Wilhelm R...felt?, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lemper Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lang | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lemper | Eigentümer, am Hof 18 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Auer | Bierbrauer u. Fruchthändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
