HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Völsgen Peter Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Völsgen Peter Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bourens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kleinertz || Eigentümer, Schildergasse 66 || AB Köln 1854 | | 1854 || Kleinertz || Eigentümer, Schildergasse 66 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Lamotte | Schreinergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Frenger | Tagelöhner; Elisabeth Allekers, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann, Kind; Katharina, Kind; Barbara Weissenberg, Tagelöhner; Sibilla Rodenflors, Strickerin; Maria Viveyer, Bettlerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Völsgen Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bourens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kleinertz | Eigentümer, Schildergasse 66 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwister | Steindrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
