Altes Köln

Elstergasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Völsgen Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Völsgen Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Bourens ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Kleinertz || Eigentümer, Schildergasse 66 || AB Köln 1854
| 1854 || Kleinertz || Eigentümer, Schildergasse 66 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Frider. Lamotte Schreinergesell AB Köln 1797
1799 Arnold Frenger Tagelöhner; Elisabeth Allekers, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann, Kind; Katharina, Kind; Barbara Weissenberg, Tagelöhner; Sibilla Rodenflors, Strickerin; Maria Viveyer, Bettlerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Völsgen Peter Joseph AB Köln 1835
1841 Bourens AB Köln 1841
1854 Kleinertz Eigentümer, Schildergasse 66 AB Köln 1854
1854 Schwister Steindrucker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.