Altes Köln

Elstergasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Poppelsdorf Syb., Ehefrau ||  || AB 1835
| 1835 || Poppelsdorf Syb., Ehefrau ||  || AB 1835
|--
| 1841 || Narres ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Kirschbaum ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Adams ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Pulheim || Eigentümer, Faßbinder || AB 1854
| 1854 || Pulheim || Eigentümer, Faßbinder || AB 1854

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Joh. Brewer seel. wittwe Krämerin AB Köln 1797
1799 Theresia Breuers Witwe, Salzhändlerin; Margareta Backhausens, Magd; Sofia Lincks, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Grell François charcutier = Fleischer, Metzger Itinéraire ... 1813,71
1835 Poppelsdorf Syb., Ehefrau AB 1835
1841 Narres AB Köln 1841
1841 Kirschbaum AB Köln 1841
1841 Adams AB Köln 1841
1854 Pulheim Eigentümer, Faßbinder AB 1854
1854 Dummeldinger Maurer AB Köln 1854
1854 Herteler Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.