HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Unger Laurenz || || AB 1835 | | 1835 || Unger Laurenz || || AB 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Unger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Engels || Eigentümer, Glockengasse 3 || AB 1854 | | 1854 || Engels || Eigentümer, Glockengasse 3 || AB 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Grein | Strümpfoller | AB Köln 1797 |
| 1799 | Barbara Greins | Witwe, Strickerin; Franz, Sohn; Franz Gebbels, Vikar; Peter Redinger, Student | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hansen Joseph Arnauld | ouvrier-imprimeur, Druckereiarbeiter | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Unger Laurenz | AB 1835 | |
| 1841 | Unger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Engels | Eigentümer, Glockengasse 3 | AB 1854 |
| 1854 | Hummel | Kutscher | AB 1854 |
| 1854 | Palm | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
