Altes Köln

Elstergasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Unger Laurenz ||  || AB 1835
| 1835 || Unger Laurenz ||  || AB 1835
|--
| 1841 || Unger ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Engels || Eigentümer, Glockengasse 3 || AB 1854
| 1854 || Engels || Eigentümer, Glockengasse 3 || AB 1854

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Grein Strümpfoller AB Köln 1797
1799 Barbara Greins Witwe, Strickerin; Franz, Sohn; Franz Gebbels, Vikar; Peter Redinger, Student Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Hansen Joseph Arnauld ouvrier-imprimeur, Druckereiarbeiter Itinéraire ... 1813,74
1835 Unger Laurenz AB 1835
1841 Unger AB Köln 1841
1854 Engels Eigentümer, Glockengasse 3 AB 1854
1854 Hummel Kutscher AB 1854
1854 Palm Tischler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.