Altes Köln

Elstergasse/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Linnartz Franz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Linnartz Franz ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Peinecke ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Lirsch ||Tagl.  || AB Köln 1854
| 1854 || Lirsch ||Tagl.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jacob Remagen Schnallen-Glanz-Schneider AB Köln 1797
1799 Johann Recking Branntweinhändler; Margareta Kafetz, Ehefrau; Konrad, Kind; Matthias Scherer, Kaufmann; Margareta Reckings, Ehefrau; Johann Metzmacher, Tagelöhner; Gertrud Trimborn, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Linnartz Franz AB Köln 1835
1841 Peinecke AB Köln 1841
1854 Lirsch Tagl. AB Köln 1854
1854 Meuser Schreiber AB Köln 1854
1854 Mühlenmeister Bedienter AB Köln 1854
1854 Rausch Buchh. u. Musiker AB Köln 1854
1854 Schäfer Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Undelbach Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.