HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Wistorff seel. wittwe || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Wistorff seel. wittwe || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Sofia Wisdorffs ||Witwe, arm; Jakob, Sohn; Matthias, Kind; Margareta, Kind; Stefan, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wisdorff Sophia, Wwe. || || AB Köln 18635 | | 1835 || Wisdorff Sophia, Wwe. || || AB Köln 18635 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 20:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Wistorff seel. wittwe | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sofia Wisdorffs | Witwe, arm; Jakob, Sohn; Matthias, Kind; Margareta, Kind; Stefan, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wisdorff Sophia, Wwe. | AB Köln 18635 | |
| 1841 | Pohl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmidt | Eigentümer, 57 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neu | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schuhmacher | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steltzner | Steueraufs. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
