Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Stephan Töller || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Stephan Töller || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Stefan Töller ||Gärtner; Christina Beckers, Ehefrau; Agnes, Tochter; Theresia, Kind; Elisabeth, Kind; Christian, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Töller Heinrich || Taglöhner || AB 1835,302 | | 1835 || Töller Heinrich || Taglöhner || AB 1835,302 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 21:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand, | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Töller | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Stefan Töller | Gärtner; Christina Beckers, Ehefrau; Agnes, Tochter; Theresia, Kind; Elisabeth, Kind; Christian, Kind; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Töller Heinrich | Taglöhner | AB 1835,302 |
| 1841 | Töller Heinrich | Taglöhner | AB 1841,168 |
| 1854 | Herkrath | Eigentümer, Thürmchenswall 28 | AB 1854, |
| 1854 | Töller | o.G. | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
