Altes Köln

Weidengasse/Haus-Nr. 45: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Stephan Töller || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Stephan Töller || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Stefan Töller ||Gärtner; Christina Beckers, Ehefrau; Agnes, Tochter; Theresia, Kind; Elisabeth, Kind; Christian, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Töller Heinrich || Taglöhner  || AB 1835,302
| 1835 || Töller Heinrich || Taglöhner  || AB 1835,302

Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 21:04 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand, Quellen
1797 Stephan Töller Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Stefan Töller Gärtner; Christina Beckers, Ehefrau; Agnes, Tochter; Theresia, Kind; Elisabeth, Kind; Christian, Kind; Gertrud, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Töller Heinrich Taglöhner AB 1835,302
1841 Töller Heinrich Taglöhner AB 1841,168
1854 Herkrath Eigentümer, Thürmchenswall 28 AB 1854,
1854 Töller o.G. AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.