Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Meller || Müller auf St. Gereons-Mühl || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Meller || Müller auf St. Gereons-Mühl || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Schmitz ||Müller auf St. Gereons-Mühle u. Kommissar des Quartiers; Elisabeth Herzig, Ehefrau; Christina, Kind; Anna Maria Essers, Magd; Anna Maria, Magd; Bernhard Büttgen, Gehilfe; Peter, Gehilfe; Gottfried, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Lenny Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lenny Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 21:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Meller | Müller auf St. Gereons-Mühl | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Schmitz | Müller auf St. Gereons-Mühle u. Kommissar des Quartiers; Elisabeth Herzig, Ehefrau; Christina, Kind; Anna Maria Essers, Magd; Anna Maria, Magd; Bernhard Büttgen, Gehilfe; Peter, Gehilfe; Gottfried, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lenny Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Boecker Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Gottschalk | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ernst | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gottschalk | Rechtspractik. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
