Gereonsmühlengasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Kronenberg || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Kronenberg || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Cronenberg ||Gärtner; Anna Margareta Brocks, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Michael, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bertram Hermann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bertram Hermann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 19:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Kronenberg | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Cronenberg | Gärtner; Anna Margareta Brocks, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Michael, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bertram Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Langen | AB Köln 1841 | |
| 1854 o.Nr. | Schlömer | Eigentümer, Stephanstr. 15 | AB Köln 1854 |
| 1854 o.Nr. | Cremer | Stadtsecretair | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bertram | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
