Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I36270&tree=vor1800 Joh. Thüring] || Abdeckerknecht || AB Köln 1797 | | 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I36270&tree=vor1800 Joh. Thüring] || Abdeckerknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Thuring ||Abdeckerknecht; Sibilla Monschau, Ehefrau; Anton, Kind; Valentin, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1800 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I36270&tree=vor1800 Johann Thuring] || Tagelöhner || EWZ 1800 | | 1800 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I36270&tree=vor1800 Johann Thuring] || Tagelöhner || EWZ 1800 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Thüring | Abdeckerknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Thuring | Abdeckerknecht; Sibilla Monschau, Ehefrau; Anton, Kind; Valentin, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1800 | Johann Thuring | Tagelöhner | EWZ 1800 |
| 1800 | Sibilla Monschau, Ehefrau (und 2 Kinder) | EWZ 1800 | |
| 1822 | Frantzen, Mathias | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Düring Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wurms | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dahmen | Eigentümer, Martinstr. 41 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Melchior | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
