Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9769&tree=vor1800 Joh. Thüring] || Abdeckerknecht || AB Köln 1797 | | 1797 || [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9769&tree=vor1800 Joh. Thüring] || Abdeckerknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Düring ||Abdeckerknecht; Anna Margareta Callers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1800 || [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9769&tree=vor1800 Johann During] || Tagelöhner || EWZ 1800 | | 1800 || [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9769&tree=vor1800 Johann During] || Tagelöhner || EWZ 1800 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Thüring | Abdeckerknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Düring | Abdeckerknecht; Anna Margareta Callers, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1800 | Johann During | Tagelöhner | EWZ 1800 |
| 1800 | Anna Margarethe Callers, Ehefrau | EWZ 1800 | |
| 1822 | Düring, Marg., Witw. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Düring Marg., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ackermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ackermann | Eigentümer, Specereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
