Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 32: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Mühlens|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Mühlens|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Gottfried Kerrigs ||Krämer; Helena Katharina Krahles, Ehefrau; Helena, Kind; Elisabeth, Kind; Karl, Kind; Agnes Peiffers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Drach Johann Caspar || || AB Köln 1835 | | 1835 || Drach Johann Caspar || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 19:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Mühlens | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Gottfried Kerrigs | Krämer; Helena Katharina Krahles, Ehefrau; Helena, Kind; Elisabeth, Kind; Karl, Kind; Agnes Peiffers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Drach Johann Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Drack | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heckmann | Eigentümer, in Viersen | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meurer | Damenkleiderm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pick | Taubstummenlehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
