Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Otto|| Artilleriehauptmann, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jos. Otto|| Artilleriehauptmann, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Benjamin Crouard ||Zöllner; Pelaye Charlotte Noron, Ehefrau; Benjamin, Kind; Isidor, Kind; Benedikt; Gertrud Schneiders, Magd; Sofia Krahe, Witwe, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || v. Scheibler Carl || || AB Köln 1835 | | 1835 || v. Scheibler Carl || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Otto | Artilleriehauptmann, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Benjamin Crouard | Zöllner; Pelaye Charlotte Noron, Ehefrau; Benjamin, Kind; Isidor, Kind; Benedikt; Gertrud Schneiders, Magd; Sofia Krahe, Witwe, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | v. Scheibler Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lennartz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sasse | Eigentümer, 14 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strebel | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
