Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Mosbach|| Schuster|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilhelm Mosbach|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Mosbach ||Schuhmacher; Felicitas Blumenbergs, Ehefrau; Theodor, Sohn; Heinrich, Sohn; Petronella, Tochter; Katharina, Kind; Gertrud, Kind; Helena, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Scheben Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Scheben Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Mosbach | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Mosbach | Schuhmacher; Felicitas Blumenbergs, Ehefrau; Theodor, Sohn; Heinrich, Sohn; Petronella, Tochter; Katharina, Kind; Gertrud, Kind; Helena, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Scheben Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Scharben | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mülhens | Eigentümer, Glockeng. 12 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gangel | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hinsche | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
