Altes Köln

Auf dem Hunnenrücken/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Theodor Püllen||  Essendischer wirklicher Hofrath, officialatischer Assessor, und wircklicher Rath bei Hrn. Grafen von Salm
| 1797 ||Joh. Theodor Püllen||  Essendischer wirklicher Hofrath, officialatischer Assessor, und wircklicher Rath bei Hrn. Grafen von Salm|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Theodor Pullen ||Hofrat, Assessor und wirkl. Rat beim Grafen von Salm; Maria Gertrud Jonen, Ehefrau; Maria Katharina Lemmgen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Berndgen Mathias ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Berndgen Mathias ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Theodor Püllen Essendischer wirklicher Hofrath, officialatischer Assessor, und wircklicher Rath bei Hrn. Grafen von Salm AB Köln 1797
1799 Johann Theodor Pullen Hofrat, Assessor und wirkl. Rat beim Grafen von Salm; Maria Gertrud Jonen, Ehefrau; Maria Katharina Lemmgen, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Berndgen Mathias AB Köln 1835
1841 Berndgen AB Köln 1841
1854 Saart Eigentümer, Buchhalter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.