HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1799 ||Anton Scholl ||Bäcker; Anna Heimbachs, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Margareta, Kind; Anton, Kind; Gertrud, Cousine; Johann Gau, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | | 1799 ||Anton Scholl ||Bäcker; Anna Heimbachs, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Margareta, Kind; Anton, Kind; Gertrud, Cousine; Johann Gau, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1799 1/2|| Johann Griesberg ||Concierge; Katharina Schlössers, Ehefrau; Peter A...?, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 ||Groote Joseph von || Kgl Consistorial-Rat || AB 1822,179 | | 1822 ||Groote Joseph von || Kgl Consistorial-Rat || AB 1822,179 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 11:42 Uhr
Klosterkirche der Dominikaner unter der Nr. 3689 1/2 um 1800.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | Leer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Scholl | Bäcker; Anna Heimbachs, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Margareta, Kind; Anton, Kind; Gertrud, Cousine; Johann Gau, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 1/2 | Johann Griesberg | Concierge; Katharina Schlössers, Ehefrau; Peter A...?, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Groote Joseph von | Kgl Consistorial-Rat | AB 1822,179 |
| 1835 | Leer | AB 1835 | |
| 1841 | Wendeler | AB 1841 | |
| 1841 | Klöcker | AB 1841 | |
| 1841- | Wurst | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mülhens | Eigentümer, Glockeng. 12 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Langen | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lorscheidt | Neuwäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schleiden | Eisenb.-Beamt. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Mülhens | Eigentümer, Glockeng. 12 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bocks | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1854== | Caserne Nr. 3 | AB Köln 1854 | |
| 1854== | Köhn | Kasernen-Insp. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Poltropp | Wärter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
