Altes Köln

Stolkgasse/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Paul Jos. Pozzy || giebt unterricht im Rechnen, und doppelter Buchhaltung || AB Köln 1797
| 1797 || Paul Jos. Pozzy || giebt unterricht im Rechnen, und doppelter Buchhaltung || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Paul Josef Pozzi ||ohne, Lehrer für Rechnen und doppelter Buchführung; Katharina Bayers, Ehefrau; Christiana Nichts, Waisenmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Blaiser Joh. Christoph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Blaiser Joh. Christoph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 16:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Paul Jos. Pozzy giebt unterricht im Rechnen, und doppelter Buchhaltung AB Köln 1797
1799 Paul Josef Pozzi ohne, Lehrer für Rechnen und doppelter Buchführung; Katharina Bayers, Ehefrau; Christiana Nichts, Waisenmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Blaiser Joh. Christoph AB Köln 1835
1841 Braselmann AB Köln 1841
1841 Langen AB Köln 1841
1854 Abs Eigentümer, Schreinermstr. AB Köln 1854
1854 Bös Kutscher AB Köln 1854
1854 Ruhrmann Wärterin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.