Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Hansel|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Hansel|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Peter Hanses ||Schneider; Klara Lessenich, Ehefrau; Gerhard Flory, Lehrjunge; Johann Bell, Arbeiter; Barbara Kink, Ehefrau; Peter Josef Bells, Sohn; Josef, Kind; Katharina Cremers, Näherin; Elisabeth Cremers, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Käsmacher Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Käsmacher Mathias || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 17:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Hansel | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Hanses | Schneider; Klara Lessenich, Ehefrau; Gerhard Flory, Lehrjunge; Johann Bell, Arbeiter; Barbara Kink, Ehefrau; Peter Josef Bells, Sohn; Josef, Kind; Katharina Cremers, Näherin; Elisabeth Cremers, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Käsmacher Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kasmacher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Clemens | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nettersheim | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
