Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Friderich Hahn||  mit spanischen Röhren|| AB Köln 1797
| 1797 ||Friderich Hahn||  mit spanischen Röhren|| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Nikolaus Mathieu ||Metzger; Helena Peters, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Anton, Kind; Anna Katharina Richraths, Magd; Johann Peter Mathieu, Gehilfe; Johann Franz Mirquier, Zöllner; Nikolaus Burrier, Zöllner; Johann Baptist Janelle, Zöllner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Breiderhoff Johann || Firma: Anton Büllesfeld  || AB Köln 1835
| 1835 || Breiderhoff Johann || Firma: Anton Büllesfeld  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 17:39 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Friderich Hahn mit spanischen Röhren AB Köln 1797
1799 Nikolaus Mathieu Metzger; Helena Peters, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Anton, Kind; Anna Katharina Richraths, Magd; Johann Peter Mathieu, Gehilfe; Johann Franz Mirquier, Zöllner; Nikolaus Burrier, Zöllner; Johann Baptist Janelle, Zöllner Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Breiderhoff Johann Firma: Anton Büllesfeld AB Köln 1835
1841 Breiderhoff AB Köln 1841
1841 Breiderhoff, Elise AB Köln 1841
1854 Breyerhoff Eigentümer, Spezereihandlg. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.