Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Friderich Pöttinger||  Advocat, dermaln professor der französischer Sprache im Montaner Lehrhause|| AB Köln 1797
| 1797 ||Friderich Pöttinger||  Advocat, dermaln professor der französischer Sprache im Montaner Lehrhause|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Closet ||Schneider; Franziska Gillon, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann Leonhard, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Bochem Jean Chrétien    || secrétaire contrôleur près l'administration du Collège    || Itinéraire ... 1813,37  
| 1813 || Bochem Jean Chrétien    || secrétaire contrôleur près l'administration du Collège    || Itinéraire ... 1813,37  

Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Friderich Pöttinger Advocat, dermaln professor der französischer Sprache im Montaner Lehrhause AB Köln 1797
1799 Josef Closet Schneider; Franziska Gillon, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann Leonhard, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Bochem Jean Chrétien secrétaire contrôleur près l'administration du Collège Itinéraire ... 1813,37
1835 Heylmann Carl Friedrich AB 1835
1841 Kaus AB 1841
1854 Welter Eigentümer, Tapezierer AB 1854
1854 Bettgen Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.