Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||[[Dreikönigsgymnasium|Gymnasium Tricoronatum (heute Dreikönigs-Gymnasium)]]|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[Dreikönigsgymnasium|Gymnasium Tricoronatum (heute Dreikönigs-Gymnasium)]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||nicht erwähnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || || Katholisches Gymnasium || AB Köln 1835 | | 1835 || || Katholisches Gymnasium || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gymnasium Tricoronatum (heute Dreikönigs-Gymnasium) | AB Köln 1797 | |
| 1799 | nicht erwähnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1835 | Katholisches Gymnasium | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kathol. Gymnasium | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Ley | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Katholisches Gymnasium | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ley | Oberlehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1891 | Königl. kathol. Gymnasium an Marzellen | AB Köln 1891 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
