Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||  ||[[Dreikönigsgymnasium|Gymnasium Tricoronatum (heute Dreikönigs-Gymnasium)]]|| AB Köln 1797
| 1797 ||  ||[[Dreikönigsgymnasium|Gymnasium Tricoronatum (heute Dreikönigs-Gymnasium)]]|| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||nicht erwähnt  || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 ||  || Katholisches Gymnasium  || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Katholisches Gymnasium  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:10 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Gymnasium Tricoronatum (heute Dreikönigs-Gymnasium) AB Köln 1797
1799 nicht erwähnt Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Katholisches Gymnasium AB Köln 1835
1841 Kathol. Gymnasium AB Köln 1841
1841 Ley AB Köln 1841
1854 Katholisches Gymnasium Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Ley Oberlehrer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1891 Königl. kathol. Gymnasium an Marzellen AB Köln 1891
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.