Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Thomas Tonger||  Schuster, seel. wittwe|| AB Köln 1797
| 1797 ||Thomas Tonger||  Schuster, seel. wittwe|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Josef Tonger ||Schuhmacher; Maria Helena Stockens, Ehefrau; Cäcilia Tongers, Witwe, Mutter; Hermann Josef Ferres, Lehrjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 ||Strung Catharina    ||handelt in Band- u. Garnwaren      || AB 1822,272                     
| 1822 ||Strung Catharina    ||handelt in Band- u. Garnwaren      || AB 1822,272                     

Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Thomas Tonger Schuster, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Johann Josef Tonger Schuhmacher; Maria Helena Stockens, Ehefrau; Cäcilia Tongers, Witwe, Mutter; Hermann Josef Ferres, Lehrjunge Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Strung Catharina handelt in Band- u. Garnwaren AB 1822,272
1835 Nautze Gottlieb AB 1835
1841 Lobusch AB 1841
1841 Stammel AB 1841
1841 Billig AB Köln 1841
1854 Pasmann Eigentümer, Conditor AB Köln 1854
1854 A Hilger Eigentümer, Kurzwaarenhandlg. AB Köln 1854
1854 A Heidkam Näherin AB Köln 1854
1854 B Baum Eigentümer, Dominikaner 2 AB Köln 1854
1854 B Dubois Kaufmann AB Köln 1854
1854 B de Leutre de Guymard Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.