Altes Köln

An den Dominikanern/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Christian Lyversberg||  Canon. ad St. Andrae|| AB Köln 1797
| 1797 ||Christian Lyversberg||  Canon. ad St. Andrae|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Sibilla Bütz ||Partikuliere; '''Ordensangehöriger:''' Melchior Heller; Ludwig Müller; Johann Hangers; Peter Schmitz; Albert Braun; Benedikt Hendrichs; Albert Cöllen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schmitz Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmitz Wilhelm ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Christian Lyversberg Canon. ad St. Andrae AB Köln 1797
1799 Maria Sibilla Bütz Partikuliere; Ordensangehöriger: Melchior Heller; Ludwig Müller; Johann Hangers; Peter Schmitz; Albert Braun; Benedikt Hendrichs; Albert Cöllen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schmitz Wilhelm AB Köln 1835
1841 Schmitz AB Köln 1841
1841 Küpper AB Köln 1841
1841 Lamprecht AB Köln 1841
1854 Bunt Eigentümer, Spezereihändler AB Köln 1854
1854 Dreesen Maler- und Zeichnen-Lehrer AB Köln 1854
1854 Thelen Rheinarbeiter AB Köln 1854
1854 v. Bietinghoff Major a.D. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.