HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jos. Rüttgers || Rathsverw. Bürgerhauptmann, und Buchdruckerey || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jos. Rüttgers || Rathsverw. Bürgerhauptmann, und Buchdruckerey || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Josef Rüttgers ||Buchdrucker und Ratsverwandter, Bürgerhauptmann; Barbara Güssens, Ehefrau; Johann Franz, Sohn; Margareta Mörs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Weller Johann Borchard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Weller Johann Borchard || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Rüttgers | Rathsverw. Bürgerhauptmann, und Buchdruckerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Josef Rüttgers | Buchdrucker und Ratsverwandter, Bürgerhauptmann; Barbara Güssens, Ehefrau; Johann Franz, Sohn; Margareta Mörs, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Weller Johann Borchard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Welter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Daniel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Welter | Eigentümer, Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marschall von Bieberstein | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sonreck | Orgelbauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
