HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Schaeben|| Bürgerfähndrich und Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilhelm Schaeben|| Bürgerfähndrich und Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Scheben ||Branntweinbrenner; Maria Agnes Zauns, Ehefrau; Johann, Sohn; Peter Wolff, Gehilfe; Maria Sibilla Ohlas, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schaeben Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schaeben Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Schaeben | Bürgerfähndrich und Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Scheben | Branntweinbrenner; Maria Agnes Zauns, Ehefrau; Johann, Sohn; Peter Wolff, Gehilfe; Maria Sibilla Ohlas, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schaeben Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Scheben | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scheben | Eigentümer, Branntweinbr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
