HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Remigius Perey|| Strickermeister|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Remigius Perey|| Strickermeister|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Remigius Perey ||Stricker; Johanna Reifferscheidt, Ehefrau; Matthias, Sohn; Helena Klingens, Tochter; o.A. Kerb, Witwe, arm; o.A. Werichs, Witwe, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Berchem Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Berchem Anton || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 19:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Remigius Perey | Strickermeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Remigius Perey | Stricker; Johanna Reifferscheidt, Ehefrau; Matthias, Sohn; Helena Klingens, Tochter; o.A. Kerb, Witwe, arm; o.A. Werichs, Witwe, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Berchem Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | König | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Halm | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bringmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schüller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hennes | Eigentümer, Sterneng. 57 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brinkmann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hein | Weber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schreiber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Worms | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
