HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Ursula Elisabeth Bercks|| Wirckerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jfr. Ursula Elisabeth Bercks|| Wirckerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ursula Elisabeth Bercks ||arm, Wirkerin; Anna Maria Vieereuters, Näherin; Franz Kerling, Tagelöhner; Elisabeth Leisters, Ehefrau; Hermann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Neumann Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Neumann Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 19:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Ursula Elisabeth Bercks | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ursula Elisabeth Bercks | arm, Wirkerin; Anna Maria Vieereuters, Näherin; Franz Kerling, Tagelöhner; Elisabeth Leisters, Ehefrau; Hermann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Neumann Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Neumann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rentsch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bohr{z} | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hauschild | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Altley | Sammetweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gymnich | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neumann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Porz | Pensionär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
