Altes Köln

Maria-Ablaß-Platz/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Ursula Elisabeth Bercks||  Wirckerin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Ursula Elisabeth Bercks||  Wirckerin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Ursula Elisabeth Bercks ||arm, Wirkerin; Anna Maria Vieereuters, Näherin; Franz Kerling, Tagelöhner; Elisabeth Leisters, Ehefrau; Hermann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Neumann Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Neumann Wilhelm ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 19:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Ursula Elisabeth Bercks Wirckerin AB Köln 1797
1799 Ursula Elisabeth Bercks arm, Wirkerin; Anna Maria Vieereuters, Näherin; Franz Kerling, Tagelöhner; Elisabeth Leisters, Ehefrau; Hermann, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Neumann Wilhelm AB Köln 1835
1841 Neumann AB Köln 1841
1841 Rentsch AB Köln 1841
1841 Bohr{z} AB Köln 1841
1841 Hauschild AB Köln 1841
1854 Altley Sammetweber AB Köln 1854
1854 Gymnich Schriftsetzer AB Köln 1854
1854 Neumann Schreiner AB Köln 1854
1854 Porz Pensionär AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.