Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Breuer|| Krämer u. Pedellus Universit.|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Michael Breuer|| Krämer u. Pedellus Universit.|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Michael Breuer ||Krämer; Sofia Hoocks, Ehefrau; Anna Maria Breuers, Schwester; Anna Maria Breuers, Nichte; Josef Karthausen, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Heukeshoven Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heukeshoven Christian || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 19:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Breuer | Krämer u. Pedellus Universit. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Breuer | Krämer; Sofia Hoocks, Ehefrau; Anna Maria Breuers, Schwester; Anna Maria Breuers, Nichte; Josef Karthausen, Student | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heukeshoven Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Heukeshoven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heukeshoven | Eigentümer, Colonialwaarenhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
