Altes Köln

Kolumbahof/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841- || Mädchenschule von St. Columba ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841- || Klein ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Mädchenschule v. St. Columba || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1854 || Mädchenschule v. St. Columba || Eigentümer,  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Appel Schreiner AB Köln 1797
1799 Matthias Schweden Tagelöhner; Helena Fuchs, Ehefrau; Sofia, Kind; Josef Appel, Vikar Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Leer AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1841- Mädchenschule von St. Columba AB Köln 1841
1841- Klein AB Köln 1841
1854 Mädchenschule v. St. Columba Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Klein Lehrerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1891-- Gewerbliche Zeichenschule Eigentümer, AB Köln 1891
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.