Altes Köln

Minoritenstraße/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Meybaum Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Meybaum Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Maybaum ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Cloos ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Heimann || Eigentümer, Arzt || AB Köln 1854
| 1854 || Heimann || Eigentümer, Arzt || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Convent AB Köln 1797
1799 Helena Schlossers Strickerin; Gertrud Markgraffs, Strickerin; Maria Richartz, Strickerin; Katharina Eupens, Strickerin; Margareta Ellers, Strickerin; Mechthils Fabry, Strickerin; Gertrud Buschgards, Strickerin; Katharina Scheurmans, Strickerin; Hubert Schmal, Tagelöhner; Helena Schmals, Schwester Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Meybaum Wilhelm AB Köln 1835
1841 Maybaum AB Köln 1841
1841 Cloos AB Köln 1841
1854 Heimann Eigentümer, Arzt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.