Altes Köln

Minoritenstraße/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Lohkampf Theodor Engelbert ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lohkampf Theodor Engelbert ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Pesch ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Fischer ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Schulze ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Junggeburth || Eigentümer, Modehandlg. || AB Köln 1854
| 1854 || Junggeburth || Eigentümer, Modehandlg. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:28 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Margaretha Katers in Ehlenwaaren und Frauen-Mützen AB Köln 1797
1799 Margareta Katers Näherin; Anna, Schwester Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Lohkampf Theodor Engelbert AB Köln 1835
1841 Pesch AB Köln 1841
1841 Fischer AB Köln 1841
1841 Schulze AB Köln 1841
1854 Junggeburth Eigentümer, Modehandlg. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.