HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Joh. Georg || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Joh. Georg || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz Wwe. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz Wwe. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:30 Uhr
Hier stand das Haus "Zum großen Leopard", das Gaffelhaus der Zunft der Sarwörter.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Sarwörter-Zunft | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Jfr. Margaretha Klopphausen | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Margareta Klopfhausens | Strickerin; Elisabeth Klopfhausens, Strickerin; Juliana Jungbluths, Magd; Jophann Reinartz, Student; Gottfried Franken, Student | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Joh. Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz Wwe. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leser | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
