Altes Köln

Brückenstraße/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Katz Franz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Katz Franz ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Katz ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Schürfeld ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Sittmann || Eigentümer,  Silberwfabr.|| AB Köln 1854
| 1854 || Sittmann || Eigentümer,  Silberwfabr.|| AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Metternich-Gräflicher Hoff AB Köln 1797
1799 Georg Wippermann; Peter Klein, Priester; Gerhard Schmitz, Knecht Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hoff Michael AB Köln 1835
1835 Katz Franz AB Köln 1835
1841 Katz AB Köln 1841
1841 Schürfeld AB Köln 1841
1854 Sittmann Eigentümer, Silberwfabr. AB Köln 1854
1854 Böcker Kaufmann AB Köln 1854
1854 A Junkerstorff Stickwaarengeschäft AB Köln 1854
1854 A Bechem Dampfschiff Beamter AB Köln 1854
1854 A Leven, Geschw. Rentnerin AB Köln 1854
1854 B Mertens Eigentümer, Gesch.-Agent. AB Köln 1854
1854 B Populv Clavierhandlg. AB Köln 1854
1854 C Löwenthal Eigentümer, Fabrikant AB Köln 1854
1854 D Hergersberg, Dr. med. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.