Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Kellerei von Peter A. Mumm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kellerei von Peter A. Mumm || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Weinlager von Mumm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Mumm || Eigentümer, Weinkeller || AB Köln 1854 | | 1854 || Mumm || Eigentümer, Weinkeller || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Von Leykamiches Haus | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Arnold Bertrams ⚭ Christina Hess |
Knecht; Johann, Kind; Anna, Kind; Sibilla, Kind; Dionysius Fromm, Taglöhner; Margareta Effertz, Ehefrau; Franz Pöller, Taglöhner; Anna Zincks, Ehefrau; Helena, Kind; Heinrich Paffrath, Taglöhner; Anna Meusers, Ehefrau; Franziska, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kellerei von Peter A. Mumm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weinlager von Mumm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mumm | Eigentümer, Weinkeller | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
