Altes Köln

Brückenstraße/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Mumm Jacob ||Firma: Peter Arnold Mumm  || AB Köln 1835
| 1835 || Mumm Jacob ||Firma: Peter Arnold Mumm  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Mumm ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Mumm || Eigentümer, Weinhandlung || AB Köln 1854
| 1854 || Mumm || Eigentümer, Weinhandlung || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:56 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Arnold Mumm Weinhändler AB Köln 1797
1797 Ferdinand Anton Monschau Notarius und am Hohen Weltlichen, wie auch an den Niederich und Ayrsbach Gerichtern Procurator AB Köln 1797
1799 Elisabeth Mumm Mutter; Peter Mumm, Sohn, Großhändler, Weinhändler; Jakob, Sohn; Gottlieb Mumm, Sohn; Philipp, Sohn; Elisabeth, Tochter; Carolina, Tochter; Maria Schmitz, Magd; Katharina Bodens, Magd; Magdalena Mellers, Magd; Valentin Scherer, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Mumm Jacob Firma: Peter Arnold Mumm AB Köln 1835
1841 Mumm AB Köln 1841
1854 Mumm Eigentümer, Weinhandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.