Altes Köln

Brückenstraße/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Großmann J. N. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Großmann J. N. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Großmann ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schnepper || Pfarrer  || AB Köln 1854
| 1854 || Schnepper || Pfarrer  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Adam Müller Pastor St. Columbae, u. Canon. ad St. Ursulam AB Köln 1797
1799 Adam Müller Priester, Pastor an St. Columba u. Kanonikus an St. Ursula; Josef Müller, Kaplan; Margareta Högels, Köchin; Katharina Niessens, Magd; Gertruds Niessens, Magd; Hubert Bollig, Lehrer; Ursula Elsens, Magd; Margareta Brauns, Strickerin; Vinzenz Braun, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Großmann J. N. AB Köln 1835
1841 Großmann AB Köln 1841
1854 Schnepper Pfarrer AB Köln 1854
1854 Kaßler Kaplan AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.