Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Butz Balthasar||Maurermeister || AB 1835,152 | | 1835 || Butz Balthasar||Maurermeister || AB 1835,152 | ||
|-- | |||
| 1841 || Butz || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Butz|| Eigentümer, Maurermeister || AB 1854 | | 1854 ||Butz|| Eigentümer, Maurermeister || AB 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2025, 18:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Henr. Claisen | Des Kurfürstlichen Hof- und Appellations-Gerichts Commiss., Assessor Judicii formagi beim Ertzstiftischen Offizialat und Scheffen an den Erbvogteilichen Gerichtern Gereon und Eigelstein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Heinrich Claissen | Jurist, Kurfürstl. Hof- u. Appellationsgerichtskommis. Assessor b. Erzstift, Officialat, Schöffe a. d. Erbvogteil. Gerichten Gereon u. Eigelstein; Maria Fischers, Ehefrau; Heinrich Josef, Sohn; Hermann, Kind; Theodor, Kind; Sibilla Zitz, Dienstmädchen | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Claisen Henri Guillaume | jurisconsulte - Rechtsberater | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Maaß Engelbert | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Butz Balthasar | Maurermeister | AB 1835,152 |
| 1841 | Butz | AB 1841 | |
| 1854 | Butz | Eigentümer, Maurermeister | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
