HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Heberle Johann Math.|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Heberle Johann Math.|| || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schneider || || AB 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Markheiser || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Harff || Eigentümer, Schildergasse 84 || AB Köln 1854 | | 1854 || Harff || Eigentümer, Schildergasse 84 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2025, 18:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Obermann | Spitzenfabriquant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Obermann | Spitzenfabrikant; Anna Ningelgen, Ehefrau; Maria Obermann, Tochter; Adelheid Meunier, Wäscherin/Bleicherin; Peter Josef Obermann, Sohn; Katharina, Tochter; Sibilla, Tochter; Gerhard, Kind; Agatha, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heberle Johann Math. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schneider | AB 1841 | |
| 1841 | Markheiser | AB 1841 | |
| 1854 | Harff | Eigentümer, Schildergasse 84 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Günther | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Günther H. | Landgerichts-Assessor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
